Essa pergunta foi vencedora em um congresso sobre vida sustentável:

13 09 2010


“Todo mundo está ‘pensando’ 
em deixar um planeta melhor para
nossos filhos…

Quando é que se ‘pensará’:

que filhos deixaremos para
este planeta?"

 
Evolução da
Educação:

Antigamente se
ensinava e cobrava tabuada, caligrafia, redação, datilografia…
Havia
aulas de Educação Física, Moral e Cívica, Práticas Agrícolas, Práticas
Industriais e cantava-se o Hino Nacional, hasteando a Bandeira Nacional antes
de iniciar as aulas…


Leiam o relato de uma Professora de
Matemática:

Semana passada,
comprei um produto que custou R$ 15,80. Dei à balconista R$ 20,00 e peguei na
minha bolsa 80 centavos, para evitar receber ainda mais moedas. A balconista
pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente
sem saber o que fazer. 
Tentei explicar que ela tinha que me dar 5,00
reais de troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la.

Ficou com lágrimas
nos olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente continuava
sem entender.

Por que estou
contando isso?
Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática
desde 1950, que foi assim:


1. Ensino de matemática em
1950:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.

O custo de
produção é igual a 4/5 do preço de venda.

Qual é o lucro?


2. Ensino de matemática em 1970:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.

O custo de
produção é igual a 4/5 do preço de venda ou R$ 80,00. Qual é o lucro?


3. Ensino de matemática em 1980:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.

O custo de
produção é R$ 80,00.

Qual é o lucro?


4. Ensino de matemática em
1990:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.

O custo de
produção é R$ 80,00.

Escolha a resposta
certa, que indica o lucro:
(  )R$ 20,00 (  )R$ 40,00 (  )R$
60,00 (  )R$ 80,00 (  )R$ 100,00


5. Ensino de matemática em 2000:

Um lenhador
vende um carro de lenha por R$ 100,00.

O custo de
produção é R$ 80,00.

O lucro é de R$
20,00. 
Está certo? 
(  )SIM (  ) NÃO


6. Ensino de matemática em 2009:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.

O custo de
produção é R$ 80,00.

Se você souber
ler, coloque um X no R$ 20,00.
(  )R$ 20,00 (  )R$ 40,00 ( 
)R$ 60,00 (  )R$ 80,00 (  )R$ 100,00


7. Em 2010 vai ser assim:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$
100,00.

O custo de
produção é R$ 80,00.

Se você souber
ler, coloque um X no R$ 20,00.

(Se você é afro
descendente, especial, indígena ou de qualquer outra minoria social não
precisa responder).
(  )R$ 20,00 (  )R$ 40,00 (  )R$ 60,00
(  )R$ 80,00 (  )R$ 100,00

E se um moleque
resolver pichar a sala de aula e a professora fizer com que ele pinte a sala
novamente, os pais ficam enfurecidos pois a professora provocou traumas na
criança.


Ações

Information

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s




%d blogueiros gostam disto: